Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1077T, Lote # 237

LIBROS SOBRE ARTE CONTEMPORÁNEO.
a) Alberto Gironella.
México: Grupo Financiero Bital, 2002. 197 p.
Primera edición.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
b) Lluisa Borrás, María.
Fernando García Ponce.
México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 266 p.
Primera edición.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
c) Valdiosera Berman, Ramón.
Francisco Eppens.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1988. 126 p. + 80 láminas en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
d) Pellicer, Carlos.
Abstracto.
México: Aldama Fine Art, 2018. 84 p.
Ilustrado en color.
Encuadernado en rústica.
e) Pons-Rosolla, Blanca.
Sorolla. Obras Maestras.
México. Ediciones El Viso, 2012. 221 p.
Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.
f) Raúl Navarro.
México: Fundación Alejo Peralta - Fundación Sebastián - El Equilibrista, 2017. 278 p.
Dedicado y firmado al antiguo propietario.
Textos de Avelina Lésper.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
g) Germán Cuento. La Memoria como Vanguardia.
México: Museo Federico Silva, 2006. 205 p. Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
h) Valle, Juan Carlos del.
Oscuridad Luminosa.
México: Ediciones Nueva Guía, 2002. 125 p.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
i) Barájas Durán, Rafael (El Fisgón).
El Universo Estético de Ernesto García Cabral.
México: Asociación Cultural El Estanquillo - Taller Ernesto García Cabral, 2016. 255 p.
Introducción. Taller Ernesto García Cabral.
Ilustrado en color.
Encuadernado en rústica. Total de piezas: 9.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote